Elecciones en la Cámara de Comercio de Alicante

301

Más de 3000 empresarios votaron ayer en la jornada electoral de la Cámara de Comercio de Alicante, en la que se elegían 40 vocales del Pleno de la institución en representación de 16  grupos y subgrupos. La Cámara instaló tres mesas electorales en Alicante, Elche y Denia y el escrutinio, cerrado a las 0.30 horas del viernes verificó los votos presenciales y los telemáticos recibidos. La participación supera con creces la de anteriores elecciones camerales, ya que ha sido necesario llegar a las urnas para decidir un gran número de vocales del Pleno, lo que da prueba del interés que ha suscitado esta renovación de los órganos de gobierno de la institución.

En aplicación de lo establecido en el artículo 41.5 del Decreto 126/2017, siendo el número de candidatos proclamados igual al de miembros a elegir, quedaron automáticamente proclamados como vocales del Pleno de la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Alicante, los candidatos siguientes:

GRUPO 2 INDUSTRIA AGROALIMENTARIA

SEÑORIOS DE RELLEU, SL

 

GRUPO 4 INDUSTRIA MANUFACTURERA                                                         

SUBGRUPO 4.1 PRODUCTOS METÁLICOS, ELECTRÓNICOS, PLÁSTICOS Y AFINES        

ELECTROMECANICA MARCRES LUIS CRESPO GARCIA, SL

 

SUBGRUPO 4.2 OTRA INDUSTRIA MANUFACTURERA

JOAQUIN SANCHEZ MOYA

Quedaban, por lo tanto, sujetos a elección, los siguientes grupos y subgrupos electorales donde se han presentado más candidaturas que puestos a cubrir. Los resultados provisionales, a falta de que sean ratificados por la Junta Electoral, han sido los siguientes:

GRUPO 1 INDUSTRIA EXTRACTIVA Y ENERGÉTICA

Miembros a elegir 1

SOLARS SENSES, SL

 

GRUPO 3 INDUSTRIA DEL CALZADO Y TEXTIL

Miembros a elegir 1

STUDIO ILANA, SL

 

GRUPO 5 PROMOCIÓN INMOBILIARIA Y CONSTRUCCIÓN

Miembros a elegir 4       

GESTASER OBRAS Y SERVICIOS, SL          

JOSEP LLORCA CONSTRUCCIONES, SLU 

MARIOLA URBANA, SLU

PROMOTORA DE VIVIENDAS DE LEVANTE, SA    

 

GRUPO 6 TRANSPORTE Y NAVEGACIÓN

Miembros a elegir 1 

TRANSPORTES NOGUERAS LEVANTE, SL

 

GRUPO 7 TURISMO Y HOSTELERÍA

Miembros a elegir 5                                                                    

 

SUBGRUPO 7.1 HOTELES, ALOJAMIENTOS Y OTRAS ACTIVIDADES VINCULADAS AL TURISMO

Miembros a elegir 2

INVERSIONES CARBAMAR, SL

MAYAPAN, SL

 

SUBGRUPO 7.2 RESTAURACIÓN Y HOSTELERÍA

Miembros a elegir 3

GASTRONOMIA ILICITANA, SL

MARIA DEL MAR VALERA SAMBLAS

NOU MANOLIN, SA

 

GRUPO 8 ACTIVIDAD COMERCIAL

Miembros a elegir 8

COMERCIAL NIETO LIZON, SL

EBANISTERIA Y DECORACION LAURA, SL

EL FORN DE LA TALAIA, SLU

EUROPEA DE SERVICIOS Y DISTRIBUCIONES, SA

MATILDE HERNANDEZ ROMERO

PLASTICAR HISPANICA, SL

TESCOMA RETAIL ESPAÑA, SL

VICENTE ARMENGOL CLIMENT

 

GRUPO 9 OTROS SERVICIOS

Miembros a elegir 9                                                                           

 

SUBGRUPO 9.1 ACTIVIDADES FINANCIERAS Y DE SEGUROS

Miembros a elegir 1                                     

HITA & PORT SOCIEDAD DE AGENCIA DE SEGUROS, SL  

 

SUBGRUPO 9.2 ACTIVIDADES PROFESIONALES, CIENTÍFICAS, TÉCNICAS

Miembros a elegir 3

ALMIRALA INVIERTE, SL

GRUPO CORPORATIVO DEVESA, SL

VIVES CONSULTORES Y ASESORES, SL

 

SUBGRUPO 9.3 SERVICIOS EMPRESARIALES Y AUXILIARES

Miembros a elegir 2                      

AUTONAUTICA, SA

HOBALI, SL

 

SUBGRUPO 9.4 EDUCACIÓN Y SANIDAD

Miembros a elegir 1

HOSPITAL VETERINARIO MENESCAL, SL

 

SUBGRUPO 9.5 OTROS SERVICIOS

Miembros a elegir 2

AUTOSUSPENSION EDUARDO, SL            

MOVIL, SA         

 

 

GRUPO 10 EXPORTACIÓN

Miembros a elegir 8                                                                            

AVECOX, SL

CHOCOLATES MARCO TONDA, SL

ENERGY SISTEM TECHNOLOGY, SA

INDUSTRIAL ZAPATERA, SA

JUGUETES INDUSTRIALES, SA

PABLO GARRIGOS IBÁÑEZ, SL

TARTAROS GONZALO CASTELLO, SL

TESCOMA ESPAÑA, SL